Капитальный ремонт в многоквартирном доме - как связаны гипсокартон и страхование имущества.
В многоквартирном доме планируется капитальный ремонт: замена труб горячего и холодного водоснабжения, отопления, стояков. В моей квартире все трубы "зашиты" гипсокартоном, в ванной и туалете все трубы находятся за плиткой. Мне нужно будет предоставить доступ ко всем коммуникациям. Кто будет нести расходы за повторный ремонт, когда гипсокартон и трубы будут разрушены? Возможно ли через страхование квартиры и имущества получить средства на ремонт?
Здравствуйте. Собственник не вправе ограничивать доступ к общедомовым коммуникациям, поэтому все расходы он несет самостоятельно. Поэтому сомнительно, что такой ремонт будет признан страховым случаем.
Вы будете нести, т.к. "зашивали" на свой страх и риск. Страховка ущерба это не покрывает.
Нет, полагаю, что ни одна страховая компания не будет страховать ущерб, который Вы же сами и "организовали", самовльно "зашив" трубы гипсокартоном, тем самым, ограничив доступ к коммуникациям, являющимся общим имуществом МКД.