Волгоград, 11.10.2012, 19:14

У меня есть сестра, которая в кватире не прописана.

Вопрос №1955393 из г. Волгоград
опубликован 11.10.2012, 19:14
Мать с отцом умерли в 2006 году. В квартире остался прописан лишь я один. Завещания нет, квартира не приватизированна. У меня есть сестра, которая в кватире не прописана. Правильно ли я пониманию, что сейчас я буду вступать в права наследства на квартиру через суд. Т.к. ппрошло больше 6 месяцев, и никто не заявил свое право на наследство? Обязан ли я сообщить о своем намерении сестре и другим близким родственникам или, если они никаких прав на эту квартиру не заявляли и не прописаны там, этого делать не обязательно? Какова моя обязательная доля в наследстве?
Лучший ответ
Рекомендуется

если квартира не приватизирована, то никакого наследства нет, квартира принадлежит государству. Сестра к квартире отношения не имеет и претендовать на нее не может. И вам нужно не в права на квартиру вступать, а обратиться в администрацию с заявлением о приватизации

11.10.2012, 19:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А если квартира приватизирована, то Вы как проживающий в данной квартире фактически приняли наследство и для вас срок в 6-мес. не существует, т.е. Вы можете обратиться за оформлением своих наследственных прав в любое время, хоть через 20-30- 40 и т.д. лет.

А вот ваша сестра пропустила свой срок для принятия наследства и если она хочет претендовать на имущество родителей, то ей придется обращаться в суд.

Может Вам пока не надо никуда обращаться? пусть всё идет как идёт

11.10.2012, 21:07

Александр, первым делом выясните, в собственности родителей или муниципальная квартира. Для этого можно заказать выписку ЕГРП в Росреестре (ул. Мира 19, ул. Ткачева 20б)

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

11.10.2012, 23:40

Александр, не соглашусь с коллегой. Если прошел шестимесячный срок, то у сестры нет оснований для восстановления срока принятия наследства. Однако, право собственности на данную квартиру не зарегистрировано должным образом. Вам следует обратиться в суд с заявлением о признании за Вами права собственности на всю квартиру на основании фактического вступления в наследство. Однако, как Вы поступите, дело исключительно Вашей совести. Можете зарегистрировать свое право на всю квартиру и подарить 1/2 сестре.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

11.10.2012, 23:49

А если есть приватизация оформленная на троих: умерших мать с отцом и на меня? Тогда как поступить?

11.10.2012, 21:00