LSN Messenger
Астрахань, 11.10.2012, 19:16

Какие налоги не должен платить пенсионеры.

Вопрос №1955406 из г. Астрахань
опубликован 11.10.2012, 19:16
В 2011 году я не был пенсионерм и платил этот налог. Почему я как пенсионер должен платить транспортый налог в этом году?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не согласны - идите в суд. Что Вы там думаете, как читаете закон это - Ваше право. Так же как и любой адвокат/юрист высказывает свое личное субъективное мнение.

Что там в других регионах - нам неведомо. Вы живете в Астрахани. Вы заявление на льготы написали? Копию удостоверения представили? Вам отказали? Идите в суд!!!

В суде и приводите практику других регионов.

А вообще, следует знать, что : "два юриста - три мнения".

Других разъяснений здесь привести невозможно.

Всего доброго.

12.10.2012, 12:36

Наверное потому, что Ваш автомобиль мощностью более 105 л.с.

11.10.2012, 19:22

Потому что, пенсионером Вы стали - сегодня. А налог начислен - за вчера.

Всего доброго.

11.10.2012, 23:32

Я Вас умоляю! Мои - безосновательны, а в других регионах - чем основывают?

Я одного не могу понять, что Вы от меня хотите? Я - ответ дала. Не нравится моя позиция - ищите другой ответ. Обращайтесь в суд. Доказывайте!!!

Нате Вам основание. Всё равно, ведь, Вы ему не поверите

Статья 5. Порядок исчисления и уплаты налогов

1. Исчисление налогов производится налоговыми органами.

(в ред. Федерального закона от 17.07.1999 N 168-ФЗ)

Лица, имеющие право на льготы, указанные в статье 4 настоящего Закона, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы.

7. При возникновении права на льготу в течение календарного года перерасчет налога производится с месяца, в котором возникло это право.

В случае несвоевременного обращения за предоставлением льготы по уплате налогов перерасчет суммы налогов производится не более чем за три года по письменному заявлению налогоплательщика.

ст. 5, Закон РФ от 09.12.1991 N 2003-1 (ред. от 29.06.2012) "О налогах на имущество физических лиц" {КонсультантПлюс}

И хватит уже. Другого ответа всё равно не будет.

Всего доброго.

12.10.2012, 19:14

Мой автомобиль имеет мощность до 100 л.с.

11.10.2012, 20:35

Этот налог всегда берется за прошлый период. А закон освобождает пенсионеров от транспортного налога. Я пенсионер, и согласно закону, не должен платить этот налог!

Если возможно, укажите пожалуйста ссылки на нормативные документы комментирующие этот вопрос. Я видел комментарии для других регионов где налог вводится с 2012 года и там поясняется, что налог в 2012 году не берется за 2011 год для пенсионеров, не смотря на то, что он был учетным для них годом. Спасибо.

12.10.2012, 11:52

Извините, но на основании какого правового акта Вы утверждаете, что я должен платить этот налог. Ваши объяснения не основательны.

12.10.2012, 13:01