Как защитить права ребенка при наследовании квартиры после смерти бабушки?
Согласно п. 1 и 2 ст. 1158 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (п. 1 ст. 1119 ГК РФ). По смыслу статьи да, может отказаться в пользу ребёнка. Пакет документов подскажет нотариус.
Здравствуйте. Да, может.
Может, но регистрация пройдет только после снятия ограничений.
Статья 1157. ГК РФ Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.