Пользователь 9111.ru
Воронеж, 21.05.2010, 12:42

Развод и квартира - имеет ли муж право на долю при разделе собственности?

Вопрос №1034438 из г. Воронеж
опубликован 21.05.2010, 12:42
Очень нужна ваша консультация! Я собираюсь разводиться с мужем, мы жили на съёмной квартире, детей нет. Имеет ли он право при разводе получить часть квартиры, где собственниками являлись я, мама и отец? Недавно мама умерла и её доля должна делиться пополам между мной и отцом, но отец заставляет отказаться от маминой части в его пользу (т.е. 2/3 его и 1/3 моя), мотивируя тем, что мой муж при разводе может получить часть нашей квартиры. Скажите пожалуйста, имеет ли мой муж какое-то отношение к этой квартире? Достанется ему что-то после развода, или отец меня просто пытается обмануть? Очень надеюсь на вашу помощь! Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

здравствуйте, Елена!

Ваш супруг при расторжении брака не сможет претендовать на имущество, приобретенное Вами до брака или в порядке наследования.

21.05.2010, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Елена, нет, конечно!

То, что вы получите, будет являться наследством, которое при расторжении брака между супругами не делится. Это ВАША ЛИЧНАЯ собственность.

Не поддавайтесь на уговоры отца. Он либо лукавит, либо добросоветсно заблуждается.

21.05.2010, 12:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ!!!

Как раз собиралась Вам дописать ответ, а Вы выложили уточнение..

Если квартира была приватизирована Вами и родителями, то в этом случае Ваша доля- ВАША ЛИЧНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ, не подлежащая разделу между супругами.

Разделу подлежит только то имущество, которе приобретено супругами в браке и в его приобретение вложены совместные денежные средства.

Ни при приватизации, ни при наследовании вложения средств в приобрение имущества не происходит. Т.е. вы его получаете бесплатно.

21.05.2010, 12:54

Уважаемая Елена, г.Воронеж!

Имущество, полученное в период брака по безвозмездным сделкам(приватизация, дарение, наследование и т.д.) при расторжении брака разделу между супругами не подлежит.

Поэтому я рекомендую вам при вступление в наследство после смерти вашей мамы, принимать свою часть наследства в полном объёме не отказываясь от него ни в чью пользу, неизвестно ещё как ваши отношения с отцом сложатся в дальнейшем.

Желаю успехов в семейной жизни Владимир Николаевич

г.Уфа 21 мая 2010г

15:01 уф.вр.

21.05.2010, 13:03

Ваш муж не имеет,право на имущество приобретенное вне брака ,в том числе и полученное по наследству.Я не знаю Ваших взаим отношений,допускаю ,что отец просто заблуждается ,так же как и ВЫ.Вы конечно вправе отказаться ,в его пользу,но можете этого и не делать ,между Вами и отцом,наследниками 1 очереди,будет делиться 1\3 доли матери,таки образом у Вас должно быть по 1\2 части на каждого.А Ваш муж тут совершенно не причем.

21.05.2010, 13:51

Пусть забудет про долю, как про страшный сон.

21.05.2010, 14:13

Елена!

Если вы стали собственником части квартиры до вступления в брак, то ваш муж не может претендовать на неё в случае вашего развода.

21.05.2010, 19:23

1/3 квартиры мамина делится пополам между мной и отцом-это наследство. А на мою долю, которая была изначально (1/3), тоже муж не может претендовать?

21.05.2010, 12:49