Челябинск, 19.07.2022, 17:46

60-летняя безбрачная пара - как отсудить долг после смерти партнера у его родственников?

Вопрос №19554333 из г. Челябинск
опубликован 19.07.2022, 17:46
Мне 60 лет. Прожили с мужчиной 6 лет. Брак не был зарегистрирован. В последнее время он несколько месяцев не работал, жили на мою пенсию и на мои кредитные карты. Образовался долг в 330 тыс рублей. Он умер внезапно. Имущества у него нет никакого. У него есть брат и мать, которые имеют приличное имущество. Каковы мои шансы отсудить у них деньги для покрытия половины долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для обращения в суд с требованием к наследникам о возврате денежных средств (по расписке, договору займа и т. д.), нужно, как минимум, чтобы наследники вступили в наследство, было открыто наследственное дело. Если в наследство после его смерти никто не вступил (например, нет имущества, подлежащего наследованию), то предъяви требования имущественного характера к близким родственникам умершего, Вы не сможете.

19.07.2022, 19:09

Добрый день!

К сожалению, никаких.

19.07.2022, 17:47
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте!

Никаких. Так наследственное дело не открыто, да и если бы было, то тоже бы пришлось постараться чтобы доказать.

19.07.2022, 17:48

Если Вы переводили ему деньги, то есть шансы, иначе никак.

19.07.2022, 17:54
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А если у меня есть расписка, датированная 04. 20 г., написанная мной с его подписью на 70 тыс рублей, есть шансы получить деньги?

19.07.2022, 18:14

Да, можете взыскать деньги с наследников, если они вступят в наследство.

19.07.2022, 18:16