Возвращается ли задаток, если отказываются от забронированного щенка?

У нас забронировали щенка Внесли задаток 5 тысяч рублей. Никакой договор мы не оформляли. От щенка отказываются, и просят вернуть деньги. Возвращается ли задаток в таком случае?
Лучший ответ

Добрый вечер. Это "палка о двух концах". Если договор не составлялся, а деньги, например, были перечислены на карту - Вы сами можете подтвердить их целевое назначение? Например, скажут, что ошибочный платеж...

Если договора нет, это неосновательное обогащение, обратное вы никак не докажете. Если не вернете-они вправе подать иск в суд.

Это не задаток, если это не оформлено письменно соглашением о задатке. Соответственно вы обязаны вернуть деньги.