Как вернуть деньги за некачественные саженцы растений - возможности и шансы при общении с неправомочным продавцом через Ватсапп

Вопрос №19554744 из г. Краснодар
опубликован 19.07.2022, 20:27
Как можно вернуть деньги, покупала в прошлом году саженцы растений, в этом году зацвели все другим цветом, есть переписка в Ватсаппе, они не юр. лицо, какие шансы, что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Маргарита Александровна!

Надо подавать претензию продавцу и тебовать расторгнуть договор и вернуть деньги, ст.450-452 ГК РФ.

Далее при отказе иск в суд. В суде надлежит доказать, что купили саженцы именно у конкретного продавца и что они ненадлежащего качества. Ст.55, 56 ГПК РФ.

20.07.2022, 00:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Маргарита! Если продали не то, что заказывали или обещали, то есть шансы на расторжение договора и возврат денежных средств. Предъявите сначала претензию. Имеет место нарушение предмета договора. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

19.07.2022, 20:51
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Маргарита Александровна!

Мой ответ Вам навряд ли понравиться, НО.

Если пойти на принцип, и пытаться вернуть деньги, то по большому счету необходимо официально предъявлять претензию продавцу с требованием возврата денежных средств, за растение которое не соответствует заказанному, далее обращаться в суд с исковым заявлением в порядке ст. 131-132 ГПК РФ, и ходатайствовать о назначении экспертизы, но даже в этом случае сложно будет доказать, что это именно те саженцы которые Вы купили год назад.

По итогу исковое заявление Ваше не удовлетворят, плюс Вы понесете убытки которые понесли в судебном заседании.

Поэтому, я Вам советую если не принципиально что цвет не такой какой был заявлен, не пытаться что-то возвращать, так как можно еще больше отдать.

Всего Вам наилучшего!

19.07.2022, 21:33

Согласно Закону «О защите прав потребителя» вы можете осуществить возврат саженцев обратно продавцу только ненадлежащего качества (бракованного).

Но, только на это дается 2 недели.

(Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей")

А так как покупали в прошлом году, то шансов почти нет.

Вы, конечно, можете обратиться в суд, как Вам тут рекомендуют, но это будет потеря времени и денег. (ст. 131 ГПК РФ, ст. 450 ГК РФ)

19.07.2022, 21:37

Вы ничего вернуть не сможете через год.

Вам откажут, да и никто не обязан возвращать товар за такое время, кроме гарантийных случаев.

По общим правилам возврат возможен согласно ст. 18 ЗЗПП, но не в данном случае. Суд проиграете также. Здесь нет никакого нарушения договора.

В течении 2 х недель можно вернуть товар, далее по гарантии от продавца.

19.07.2022, 23:27

Как я докажу, что именно их это растения, они говорят не известно где вы ещё их покупали.

19.07.2022, 21:00

Совершенно верно, доказать это очень трудно.

Поэтому, подавать в суд - пустая трата времени.

Единственное - юольше никогда у них ничего не покупать и не рекомендовать другим.

19.07.2022, 21:39