LSN Messenger
Саратов, 19.07.2022, 21:35

Как действовать, если МВД отказало в возбуждении уголовного дела о угрозах убийства и завтра уже суд, но вы не согласны с постановлением?

Вопрос №19554834 из г. Саратов
опубликован 19.07.2022, 21:35
Как поступить если было постановление из МВД об отказе в возбуждении уголовного дела об угрозах убийства и расправы и завтра уже будет мировой суд, но я не согласен с этим постановлением и то что наказание перевели в админинстративное.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не согласны, то подайте о восстановлении жалобу в апелляционную инстанцию через суд принявший решение.

19.07.2022, 21:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Роман! Если была переквалификация на административное правонарушение при том, что Вы подавали заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) по статье 119 УК РФ, то Вам нужно довести до судьи доводы о том, что в действиях лица присутствуют признаки преступления по данной статье, чтобы дело об административном правонарушении было прекращено (ст.24.5 КоАП РФ) в связи с тем, что в действиях лица присутствуют признаки преступления (ст.14 УК РФ, ст.14, 24 УПК РФ).

19.07.2022, 21:42
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Поясните, пожалуйста, а административное по какой статье.

Если была угроза (ст. 119 УК РФ).

После вынесено постановление, то должен быть выделен материал проверки в отдельное производство и присвоин новый номер КУСП.

19.07.2022, 22:31

Постановление от отказе в возбуждении уголовного дела можно оспорить.

По поводу суда - подавать апелляционную жалобу на решение суда.

Требовать прекращения рассмотрения дела об административном правонарушении.

Лицо, подавшее апелляционные жалобу или представление, в подтверждение приведенных в жалобе или представлении доводов вправе заявить ходатайство об исследовании судом апелляционной инстанции доказательств, которые были исследованы судом первой инстанции, о чем должно указать в жалобе или представлении, и привести перечень свидетелей, экспертов и других лиц, подлежащих в этих целях вызову в судебное заседание. Если заявляется ходатайство об исследовании доказательств, которые не были исследованы судом первой инстанции (новых доказательств), то лицо обязано обосновать в апелляционных жалобе или представлении невозможность представления этих доказательств в суд первой инстанции.

- см. ст. 119 УК РФ, ст. 24.5 КоАП РФ, ст. 389.6 УПК РФ.

19.07.2022, 22:49

Поясните пожалуйста подробнее.

19.07.2022, 21:39

Не выделен материал проверки в отдельное производство. Упоминается ст. 148 УПК РФ ч.1; ст. 24 п.2 часть 1; ст. 144, 145 и 148 УПК РФ.

Отказ в возбуждении УГ на основании ст. 24 п.2 часть 1 в виду отсутствия состава преступления предусмотренного статьями 119 ч. 1, ст. 116 и ст. 116.1

19.07.2022, 22:52

Вам, значит, отказали по угрозе и по побоям.

И должны выделить в отдельное производство по административной статье.

Я так понимаю, что это 6.1.1 КоАП РФ (побои)

Я сам бывший сотрудник.

19.07.2022, 22:55

Материал выделяется в том случае, если есть для этого основания. Оснований, судя по всему не нашли. Состава преступления не усмотрели, поэтому в возбуждении УД отказали. Это обычная ситуация. А дальше, вы можете вступить в вечный неравный бой путем подачи жалоб в порядке ст.124-125 УПК РФ на постановление об отказе в ВУ. Также можете обжаловать постановление об АП, когда оно будет вынесено. Я так понимаю, что речь идет о ст.6.1.1 КоАП РФ. Так что все в ваших руках и с божьей помьщью может чего нибудь и получится.

19.07.2022, 22:57