Я потерпевший - возможно ли возбудить уголовное дело в моей ситуации и куда обратиться?
Я потерпевший. Считаю, что возбуждение уголовного дела возможно по ст. 116 УК РФ – причинение физической боли ударом по руке, по ст. 119 УК РФ – угроза убийством – словестно, ст. 30 УК РФ – покушение на убийство попыткой удушения. Имеется видео и аудиозапись с автомобильного регистратора, показания свидетеля. Полиция вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Я подал жалобу в районный суд. Суд оказал в принятии жалобы, т.к. зам прокурора уже отменил обжалуемое мной постановление. Через некоторое время получил очередное постановление Полиции об отказе в возбуждении уголовного дела. Дополнительных проверок не проводилось. Содержание второго постановления ничем не отличается от первого (кроме даты). Могу ли я подать заявление о возбуждении уголовного дела в суд? Если да, то в какой? Подозреваемый установлен.
В суд вы можете подать жалобу на это постановление (ст. 125 УПК РФ). Рекомендую - в прокуратру
Владимир Валентинович, смысл вопроса в другом: Могу ли я подать заявление о возбуждении уголовного дела в суд? Если да, то в какой?
Дело в том, что в очень не большом районном центре и прокурор и полиция и возможные подозреваемые хорошо дружат. И по этому готовы сколь угодно долго выносить и отменять постановления друг друга...
Спасибо.