Какие последствия для меня, если мой брат не откажется от наследства в установленный срок?
После смерти мамы осталась квартира, в которой не проживали ни я, ни мой брат. Мне 46 лет, брату 50. Завещание мама составила на меня, поскольку родители в свое время купили брату квартиру. Нотариус принял у меня заявление о принятии наследства. Однако при этом сказал, чтобы брат в 6-месячный срок написал отказ от наследства.
В связи с этим у меня вопрос:
Если брат не явится к нотариусу в 6-месячный срок, то каковы будут последствия для меня лично?
Лучший ответ
Уважаемая Ниталья! Если наследство открылось на территории РФ, а брат имеет инвалидность любой группы, то он может частично оспорить Ваше завещание, т.к в соответствии со ст.1149 ГК РФ имеет право на обязательную долю в наследстве. Если же у брата нет инвалидности и он не обратится к нотариусу, то квартиру получите Вы по завещанию.
Юридические услуги в Киев
Признание завещания недействительным
Составление иска о признании завещания недействительным
Признание наследника недостойным
Составление иска о признании наследника недостойным
Оспаривание наследства
Составление иска об оспаривании наследства
Помощь в восстановлении срока принятия наследства
Помощь в определении долей в наследстве
Помощь при взыскании долгов наследодателя с наследников