Борьба за наследство - как защитить квартиру от бывшей жены умершего брата?

Вопрос №739131 из г. Владивосток
опубликован 27.02.2009, 03:31
Брат, наследник квартиры по завещанию мамы, умирает через 5 месяцев после мамы, подав заявление натариусу на принятие наследства. Я в завещании мамы обозначена поднаследницей, но у моего брата не расторгнут брак с женой, с которой не проживал 20 лет. Каким образом отстоять квартиру, жена никогда не проживала в квартире мамы, все 20 лет умерший брат проживал с мамой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, добрый день!

В данной ситуации Вам необходимо воспользоваться нормами статьи 1121Гражданского кодекса РФ "Назначение и подназначение наследника в завещании". В соответствии с данной статьей ГК РФ Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

Исходя из этого, Завещатель вправе распорядиться о подназначении наследника квартиры, указав в завещательном распоряжении другое лицо, которому квартира должна быть передана в наследство в случае, если лицо, в пользу которого завещаны денежные средства, умрет ранее самого завещателя или подаст заявление об отказе от принятия завещанных денежных средств, а также в иных случаях, предусмотренных ст. 1121 ГК РФ.

В связи с этим, Вам нужно безотлагательно обратиться к нотариусу, у которого уже открыто наследственное дело на основании заявления Вашего брата о принятии наследства, представить свидетельство о смерти брата и написать заявление о согласии принять наследство Вашей матери - квартиры. Поднаследник, официально записанный в завещении завещателя после смерти наследника, обладает тем же объемом прав, что и сам наследник.

Удачи Вам, Татьяна, в решении данного вопроса. У Вас есть все правовые основания решить данный вопрос в свою пользу.

27.02.2009, 09:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Татьяна! К сожалению, если ваш брат уже ПРИНЯЛ НАСЛЕДСТВО,то вы не можете вступить в него как поднаслденица.Наследником уже доли БРАТА, а не мамы является его жена.Если она не примет наследство, тогда вы наследуете но уже не по завещанию, а как наследница брата второй очереди по закону.

27.02.2009, 09:52

Татьяна, поскольку Вам даны противоречивые ответы, позволю себе высказать и мое мнение. Так как Ваш брат после смерти мамы подал нотариусу заявление о принятии наследства, то он наследство уже принял. Поэтому нормы о подназначении наследника в завещании здесь не применимы. Правильным является ответ Галины Владимировны Стрикун. После смерти Вашего брата наследуют его наследники 1 очереди (то есть его жена, дети, если они есть) в том случае, если брат не оставил завещание.

01.03.2009, 00:58

Таким образом начало открытия нследства будет считаться со дня смерти брата? 6 месяцев со дня смерти мамы еще не не истекло. Квартира полностью переходит жене в случае подачи ею заявления на наследство? Если у брата были долги они переходят наследникам по Закону?

28.02.2009, 08:31

Татьяна! На все ваши вопросы ответы утвердительные-да.

28.02.2009, 09:16