Споры из-за парковочных карманов - как защитить права собственников МКД и привлечь к ответственности нарушителей?
У МКД есть придомовая территория, в ходе реконструкции двора (заказчиком реконструкции была администрация города) были созданы парковочные карманы. ОСС МКД принято решение об ограничении использования зем. участка, конкретно парк. Карманов, не собственниками, т.е. жильцами других домов большого двора. +решение об ограждении парк. Карманов, с доступом только собственников МКД. Споров и проблем между собствен. Нет, парковочных мест на наш дом хватает с запасом. За деньги собственника в парк. Карманах нанесена разметка, установлены столбики (ГОСТ), натянут трос. Но...Жильцы других домов возмущены, столбы выламывают, тросы режут, скандалят, сбивают столбы машинами, доводы о придомовой территории не принимают. Видео порчи имущества есть, т.к. есть видеонаблюдение. Как привлечь к ответственности, если правоохранители (участковый и ГАИ) отказывают в возбуждении дел, ссылаясь на отсутствие собственника столбов, тросов? Заявителем готов быть инициатор собрания, по его инициативе и за его счет было оформлено ограждение. Какие доводы и законодат акты могут помочь в конфликте с соседями других домов?
Лучший ответ
Если земельный участок сформирован, размежеван и поставлен на кадастровый учёт - собственниками его являются собственники помещения МКД, и вправе использовать ЗУ по своему с усмотрению с ограничением доступа на него 3 лиц.
Я полагаю имеет смысл установить шлагбаум при въезде на придомовую территорию. Бездействие полиции обжалуйте в прокуратуру. У имущества есть собственники - жители МКД.
Хотелось бы поподробней.