LSN Messenger
Владивосток, 20.07.2022, 00:52

Пьяный брат разбил стекло у соседа, но суд можно избежать?

Вопрос №19555255 из г. Владивосток
опубликован 20.07.2022, 00:52
Брат будучи пьяным, разбил стекло соседу камнем, есть видео. Сосед написал заявление в полицию. Приехал участковый, поговорили. Сосед согласился, чтобы брат стекло восстановил. Участковый говорит, не торопиться и ничего пока не делать. Если брат восстановит стекло, можно ли избежать суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

В любом случа лучше возместить, это будет только на пользу. Ст. 61 УК - добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

20.07.2022, 01:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Суда можно избежать, если стороны примирятся и ущерб будет полностью заглажен.

20.07.2022, 00:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если ущерб составит более 5 т.р. могут возбудить 167 ук.

А так можно примириться, моральной немного запросить.

20.07.2022, 03:38

Почему участковый советует этого не делать?

20.07.2022, 01:14

Не понятно какие "тараканы" в голове у участкового, виновное лицо имеет право загладить причиненный вред, чтобы разойтись с пострадавшим мирно.

20.07.2022, 01:16