Кто должен падат документ Росреестра снят обраменение, ген директор или учиридител?
Здравствуйте, Элвар! Может подать любое лицо, имеющее право представлять интересы на основании Устава или доверенности (ст.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022)
ГК РФ Статья 53. Органы юридического лица
В данной статье сказано следующее:
1. Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом.
Генеральный директор является единоличным исполнительным органом юридического лица, который имеет право действовать оть имении юридического лица без доверенности. Если на юридическое лицо были наложены какие то обременения, то генеральный директор должен подавать документы в Росреестр для снятия обременений.
Здравствуйте Элвар!
Вопрос Вами поставлен не правильно. Объясняю
Вы не написали в отношении чего наложено обременение.
Если в отношении залога, то снять обременение можно только погасив регистрационную запись о наличии обременения в ЕГРЮЛ.
Это может сделать или залогодержатель на основании ст. 22. Залог долей в уставном капитале общества Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"
Делается это на основании заявления залогодержателя либо судебного решения о прекращении залога, направляемого в ИФНС
Если вопрос касается ареста недвижимости, то после снятия претензий со стороны судебных приставов, банка или налоговых органов ООО может направить заявление в Росреестр с просьбой об исключении записи об обременении из реестра.
Сделать это может на основании ст.33 Правила внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости по заявлению заинтересованного лица Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" заинтересованное лицо. Это может сделать как генеральный директор общества, так и его учредитель.
Здравствуйте Элвар
Если у директора имеются полномочия указанные в уставе на обращение в Росреестр с заявлением о снятии обременения, то может подать документ директор. Если таких полномочий нет, то подает учредитель в соответствии со ст.8 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021, с изм. 25.02.2022) "Об обществах с ограниченной ответственностью"
____
Приказом Росреестра от 15.11.2021 N П/0518 "Об утверждении Инструкции об организации работы с обращениями и личного приема граждан в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии"утверждена инструкция по приему обращенийюридических лиц в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"
_____
Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021, с изм. 25.02.2022) "Об обществах с ограниченной ответственностью"
Статья 8. Права участников общества
1. Участники общества вправе:
участвовать в управлении делами общества в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и уставом общества;
получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его уставом порядке;
принимать участие в распределении прибыли;
продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества либо другому лицу в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом и уставом общества;
выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу, если такая возможность предусмотрена уставом общества, или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
получить в случае ликвидации общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость.
Участники общества имеют также другие права, предусмотренные настоящим Федеральным законом.
2. Помимо прав, предусмотренных настоящим Федеральным законом, устав общества может предусматривать иные права (дополнительные права) участника (участников) общества. Указанные права могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении или предоставлены участнику (участникам) общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.
Элвар, здравствуйте.
Любое лицо, у которого есть доверенность на представление интересов в Росреестре от имени юридического лица - вправе подать такой документ, в силу статьи 53, 185 ГК РФ, а также статьи 8 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021, с изм. 25.02.2022) "Об обществах с ограниченной ответственностью"
______
С уважением.