Директор хочет меня уволить, за то что я отказался от подработки, это вообще законно?
Здравствуйте. Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается только с его письменного согласия, что предусмотрено ст. 99 ТК РФ. Поэтому отказ от "подработки" не может служить основанием для увольнения. Но есть ряд случаев, когда согласие не требуется (например: производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия; при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи; при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части). Если необходимость сверхурочных работ не связана с одним из вышеприведенных случаев, увольнение будет незаконным.
Нет, указанные действия незаконны. Обращайтесь с жалобой в гит.
По смыслу не правомерно, но асяко может быть, в части подбора оснований.