Как изменение сроков подачи документов влияет на назначение пенсии после смерти кормильца?
Пенсию мне назначили с момента подачи документов с июля 2022 (по закону, если обращение в ПФ последовало позлее 12 с момента смерти кормильца, пенсия назначается с момента обращения, а именно на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение. Но это не первое мое обращение: в 2020 году через месяц после смерти кормильца я подавала документы и мне было отказано, нужно было доказать излечение т.к я была совершеннолетней. В таком случае пенсию должны назначить с момента смерти кормильца?
Нет, так как если бы вы в течение года предоставили документы, подтверждающие факт нахождения на инждивении, то пенсия бы была назначена с момента смерти, а вы их предоставили спустя 2 года.