Советское, 20.07.2022, 11:27

Долг перед МКК АКадемическая угрожает судебным разбирательством - как правильно возвращать деньги?

Вопрос №19556312 из г. Барнаул
опубликован 20.07.2022, 11:27
Брала займ у МКК АКадемическая, они продали по договору цессии ПравоОнлайн, те через 2 недели уступили его МБА Финансы. Теперь эти требуют вернуть долг. Пыталась с ними договорится об постепенной выплате долга, т к нахожусь в декретном отпуске. Бесполезно, названивают каждый день, психологически давят на должника. Суммадолга 10000, проценты 7800. Внесла за месяц 2100, но им нужно всю сумму сразу. Планирую еще вносить. Подскажите стоит ли вносить такими частями или дождаться когда подадут в суд? Как быть не знаю. Платить не отказываюсь, но терпеть их назойливые звонки и разговоры об одном и том же сил уже нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Можете дождаться когда в суд выйдут, и суд просить снизить проценты на основании ст. 333 ГК РФ.

На давление которое оказывают, Вам следует написать жалобу в ФССП, если будут угрозы фиксируйте их (смс, разговоры записывайте) и обращайтесь в полицию с заявлением по факту вымогательства и угроз.

20.07.2022, 11:32
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ждите пока иск в суд подадут и тогда предоставите возражения, ст.149 ГПК РФ.

20.07.2022, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Наталья, если не можете сразу выплатить долг, то можете ничего не платить, так как насчитают за просрочку еще и неустойку.

Обычно коллектору подают заявление на судебный приказ, который Вы сможете отменить.

Закон четко говорит:

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

20.07.2022, 11:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. Об их назойливости можете подать жалобу в Банк России.

20.07.2022, 11:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Могу ли я игнорировать их звонки:?

20.07.2022, 11:30

Конечно. Вы не обязаны отвечать по закону коллекторам. Шлите их "лесом".

20.07.2022, 11:32

Можете, главное что Вы долг признаете, только попали в трудную жизненную ситуацию.

20.07.2022, 11:33