Долг перед МКК АКадемическая угрожает судебным разбирательством - как правильно возвращать деньги?
Здравствуйте!
Можете дождаться когда в суд выйдут, и суд просить снизить проценты на основании ст. 333 ГК РФ.
На давление которое оказывают, Вам следует написать жалобу в ФССП, если будут угрозы фиксируйте их (смс, разговоры записывайте) и обращайтесь в полицию с заявлением по факту вымогательства и угроз.
Ждите пока иск в суд подадут и тогда предоставите возражения, ст.149 ГПК РФ.
Наталья, если не можете сразу выплатить долг, то можете ничего не платить, так как насчитают за просрочку еще и неустойку.
Обычно коллектору подают заявление на судебный приказ, который Вы сможете отменить.
Закон четко говорит:
ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.
Здравствуйте. Об их назойливости можете подать жалобу в Банк России.
Могу ли я игнорировать их звонки:?
Конечно. Вы не обязаны отвечать по закону коллекторам. Шлите их "лесом".
Можете, главное что Вы долг признаете, только попали в трудную жизненную ситуацию.