Апатиты, 20.07.2022, 11:43

Отмена текущих алиментов при возврате ребенка - что будет с долгом?

Вопрос №19556372 из г. Мурманск
опубликован 20.07.2022, 11:43
Снимут ли долг по алиментам? Я сейчас плачу 50% за алименты с зарплаты, т.е 25 за долг и 25 % текущие алименты. Лишена родительских прав, буду возвращать ребёнка. Я его вернуть, текущие алименты отменят, а что с долгом по ним, так и буду должна? Или тоже отменят?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия!

1.Долг по алиментам не снимут, пока Вы его не оплатите. Так как родители обязаны содержать ребенка, а в Вашем случае этот размер установил суд.

2.На суде при подаче иска в восстановлении в родительских правах встанет вопрос надлежащим ли образом Вы исполняете решение суда по алиментам, если суд выяснит наличие долга в восстановлении в родительских правах Вам откажут.

20.07.2022, 12:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если вы восстановитесь в родительских правах, то долг останется, т.к. ребенка сейчас кормят и одевают в долг.

20.07.2022, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Пока долг по алиментам не оплатите, вас в родительских правах не восстановят. Это главное условие для восстановления в правах. Долг никуда не денется.

20.07.2022, 11:47

Пока есть задолженность - в родительских правах вы не восстановитесь.

20.07.2022, 11:48

Это точно, можно закон почитать.

20.07.2022, 11:49

Совершенно точно. Пока есть долг. Вас в правах не восстановят.

20.07.2022, 11:50

И что делать, долг 431 тыс, я до старости буду платить.

20.07.2022, 11:51

Значит придется платить. Пока не оплатите, в суд бесполезно обращаться с заявлением о восстановлении в родительских правах.

20.07.2022, 11:53

С такой задолженностью обращаться в суд за восстановлением в родительских правах вообще не имеет смысла: устраивайтесь на вторую работу, попробуйте с приставами пересчитать задолженность.

20.07.2022, 12:04

К сожалению, Вам придется в начале выполнить решение суда, т.е. оплатить долг полностью.

20.07.2022, 12:21

А как пересчитать? Что для этого надо.

20.07.2022, 12:06

Приставы долг не пересчитают, это не в их компетенции.

Вам нужно обращаться в суд с заявлением об освобождении от уплаты алиментов, согласно ст. 119 СК РФ,

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

После этого, вы сможете восстановиться в правах.

20.07.2022, 12:41

Ничего Вам не пересчитают. Так что забудьте про восстановление прав и т.д. Суд ничего не изменит, долг есть долг, а оснований для его отмены нет.

20.07.2022, 12:43

А как приставы могут пересчитать задолженность по алиментам?

20.07.2022, 12:08

Никак. Это не предусмотрено законом.

20.07.2022, 12:32

Мой ответ выше - не фантазируйте излишне...

20.07.2022, 12:44

Приставы этим не занимаются. В суд нужно подавать Иск о снижении долга или освобождения от его оплаты.-ст. 119 СК РФ.

20.07.2022, 20:57