Наследование квартиры бывшего мужа по соцнайму - могут ли наследовать родственники?
Здравствуйте!
Муниципальная квартира не входит в наследственную массу, а это значит, что пользоваться ею будет тот, кто в ней зарегистрирован.
Если никто больше не зарегистрирован, то квартира переходит обратно собственнику - государству.
Добрый день! Да, сын является наследником, ему необходимо обратиться с заявлением о вступлении в наследство к нотариусу.
Муниципальное жилье не наследуется, а перезаключается договор с лицами, оставшимися в качестве зарегистрированных лиц. Если их нет, то квартира передается муниципалитетом другим нуждающимся.
Если покойный начал процедуру приватизации, то квартиру можно принудительно через суд включить в наследство.