Могут ли забрать единственное жильё за долг по автокредиту, или заберут только автомобиль?

Вопрос №19557176 из г. Воронеж
опубликован 20.07.2022, 15:28
Могут ли забрать единственное жильё за долг по автокредиту, или заберут только автомобиль?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Единственное жилье у вас ни в каких случаях не отберут.

20.07.2022, 16:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! На основании статьи 446 ГПКРФ жилье за долг по автокредиту у вас не вправе забрать, поскольку данная статья говорит, что Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

О выявлении конституционно-правового смысла абз. 2 ч. 1 ст. 446 см. Постановление КС РФ от 26.04.2021 N 15-П.

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает десять тысяч рублей;

(в ред. Федерального закона от 23.11.2020 N 378-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

семена, необходимые для очередного посева;

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла абз. 8 ч. 1 ст. 446 см. Постановление КС РФ от 14.04.2022 N 15-П.

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);

(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 29.06.2021 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, домашние животные, определенные Федеральным законом от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

20.07.2022, 15:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте. Жильё не заберут - только автомобиль. Вы же не оформляли закладную на квартиру при оформлении автокредита.

Если не хватит денег после реализации авто, то по суду приставы могут наложить запрет на продажу квартиры. И только. Пока не погасите автокредит.

20.07.2022, 15:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Так как вы же не оформляли закладную на квартиру при оформлении автокредита.

Если не хватит денег после реализации авто, то по суду приставы могут наложить запрет на продажу квартиры. Не погашайте автокредит.

20.07.2022, 15:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А если при продаже автомобиля, не хватит денег, чтобы погасить полностью автокредит, могут отобрать единственное жильё?

20.07.2022, 15:37