Оренбург, 20.07.2022, 15:50

Как поменялись алименты и удержания после решения суда?

Вопрос №19557245 из г. Оренбург
опубликован 20.07.2022, 15:50
После решения суда, назначено 70% удержание на алименты+ за долг, с зарплаты и 10% в счёт государства. Могут ли удерживать 80% с зарплаты? На прожиток остаётся 4 тыс.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это запрещено ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ, не более 70 % удержаний из дохода.

Согласно ст. 111 ФЗ работодатель будет удерживать и алименты, долг и в пользу Государства пропорционально суммам, указанным в исполнительных документах.

21.07.2022, 09:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день. Больше 70% не имеют права.

20.07.2022, 15:53

Как быть в данной ситуации?

20.07.2022, 15:54

Написали заявление на снижение процента в счёт государства, надеемся снизят максим до 5%. Всё равно же будут снимать больше 70%

20.07.2022, 15:56

Про какой процент вы пишите?

20.07.2022, 16:08

Про 80%, в этот процент в ходит алименты 70% и плюс 10% в счёт государства.

20.07.2022, 16:22

Да, будут так. Но взыскание 70 процентов это по усмотрению пристава, поэтому обратитесь с заявлением с просьбой об уменьшении 70 процентного взыскания, приложив документы о том, что взыскано ещё 10 в пользу государства, и подтверждающие ваш доход.

21.07.2022, 09:01

Т. Е получается что можно уменьшить не 10%, а 70%? 70 наврят ли уменьшат тк 50% на 3 детей идёт отчисления и 20% на погашение задолжености.

21.07.2022, 09:05

10 процентов вам не уменьшат никак, они же определены приговором суда по ст 157 ук. А можно уменьшать только 70, этот размер определяет уже сам пристав.

21.07.2022, 09:06

Заявление данное надо писать судебному приставу?

21.07.2022, 09:44

Да, с приложением всех подтверждающих документов и через канцелярию, чтобы вам поставили отметку о получении.

21.07.2022, 09:47