Что можно сделать, чтобы моего ребенка не усыновили. Я Лишина родительских прав, но хочу их восстановить.
Добрый день! Наталья, восстановление в родительских правах допускается, если этого требуют интересы детей и дети не усыновлены. Восстановление в родительских правах производится только в судебном порядке по иску лица, лишенного родительских прав, но не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав. Иски о восстановлении в родительских правах предъявляются к другому родителю, опекуну, попечителю и рассматриваются с обязательным участием прокурора и представителя органа опеки и попечительства. При этом должно учитываться мнение ребенка. Для восстановления в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, необходимо его согласие.
Ваше мнение на усыновление не влияет.
Согласие ваше не требуется.
Если ребенка не усыновят, можете восстановиться в правах.