LSN Messenger
Краснодар, 21.07.2022, 09:10

Как защитить свое право на жилье после развода родителей и передачи дарственной на новую жену отца - возможности и действия

Вопрос №19557750 из г. Краснодар
опубликован 21.07.2022, 09:10
Мои родители развелись. В квартире где я прописан, собственник только отец. Отец поженился и передал дарственную на новую жену. Она разделила собственность на себя и своего сына. Теперь требуют выписаться, либо сами будут выписывать через суд. Могут ли они меня выписать, и что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, если Вы не имеете доли в этой квартире, Вам надо либо добровольно выехать, либо Вас обяжет это сделать суд. Ищите возможность зарегистрироваться в другом месте. Жить в РФ без регистрации очень неудобно. Женитесь, купите комнату, в общем, ищите выход сами. На помощь мачехи, и отца Вам надеяться не приходится.

21.07.2022, 09:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Собственник вправе вас выписать, в судебном порядке. Если вам негде жить, то будет проблематично.

21.07.2022, 09:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Сами не выписывайтесь.

21.07.2022, 09:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. Да, собственники квартиры могут обратиться в суд и снять Вас с регистрационного учёта в судебном порядке.

21.07.2022, 09:13

Да, выписать могут. Для этого новый собственник обратится в суд, предоставит подтверждение, что вы по месту регистрации не проживаете, бремя содержания не несете (коммуналку не оплачиваете за себя много лет).

21.07.2022, 09:16

Да, подобное возможно в судебном порядке.

21.07.2022, 09:24

Через суд вполне могут вас снять с регистрации и взыскать деньги за не оплату за ЖКУ. Если квартира приобреталась родителями в браке, то у вашей мамы д.б. 1/2 доли и она обязана обжаловать через суд заключение договора дарения и других сделок с ней.

21.07.2022, 09:45

Могут, разумеется по суду.

Вы вправе сохранить право проживания просить.

21.07.2022, 10:30