Могут ли клиенты публиковать фотографии сделанные мной без моего согласия и указания моего имени?
Я на заказ фотографировал одну пару молодых людей. С их стороны оплата покрыла мою дорогу. Просто ребята понравились и денег как таковых не взял.
Нашел несколько фотографий в двух журналах без ссылки на меня. Имеют ли они право на это без моего согласия? Какие я права имею на эти фото. Договор подписан не был. Могут ли клиенты публиковать фотографии сделанные мной без моего согласия и указания моего имени?
Здравствуйте, Артём.
Категорически не согласен с предыдущим ответом.
С 95-процентной вероятностью сделанные Вами фотографии являются фотографическими произведениями (точнее я смогу сказать лишь увидев сами фотографии). Это означает, что на них распространяются положения части 4 Гражданского кодекса Российской Федерации. В соответствии со статьёй 1229 ГК (она как раз находится в упомянутой части 4), использование произведения допускается только с прямого согласия правообладателя, которым в данном случае являетесь Вы (как автор). Из статей 1234 и 1235 следует, что такое согласие должно быть письменным.
Следовательно, Ваши произведения используют (скорее всего: не стоит забывать, что 5 % — это тоже вероятность) незаконно. Если так, то Вы имеете право требовать прекращения такого использования. Более того, статьёй 1301 ГК РФ определено, что Вы вправе требовать — в числе прочего — компенсации от 10 тысяч до 5 миллионов рублей за нарушение в целом или за каждое нарушение. Но категорически не рекомендую заниматься этим самостоятельно: для таких дел очень важен сбор доказательств.
В качестве постскриптума замечу, что Вы с этими фотографиями тоже ничего не имеете права делать, поскольку этому препятствует статья 152.1 Гражданского кодекса РФ, запрещающая распространение и дальнейшее использование изображения гражданина без его согласия. Поэтому договор лучше всё-таки заключать. И не абы какой, скачанный из Интернета: к сожалению, там они преимущественно низкого качества. (Да и многие "юристы" предлагают откровенный ширпотреб. К сожалению. Но это так, к слову.)
Артём. такое право у них есть, это их фото и не важно кто их фотографировал.