Алнаши, 20.07.2022, 20:57

Нужно ли получать разрешение соседей для сдачи комнаты в трехкомнатной квартире?

Вопрос №19558135 из г. Ижевск
опубликован 20.07.2022, 20:57
В трехкомнатной квартире есть комната в собственности, хозяйка этой комнаты хочет её сдавать. Для этого нужно разрешение соседей по комнате?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. В зависимости от формы собственности на комнату. Если комната в долевой собственности - то да, необходимо получить согласие всех сособственников, т.к. в случае их не согласия, у хозяйки комнаты могут возникнуть проблемы, да и у ее нанимателей тоже. Если комната выделена и имеет отдельные лицевые счета, то нет - пусть спокойно сдает, комната в ее собственности и распорядиться ею она может в соответствии со своим правом.

20.07.2022, 21:12

Согласия не надо, только если комната в долевой собственности.

20.07.2022, 21:15

Согласия не надо, только если комната в долевой собственности.

20.07.2022, 21:16

В этой есть еще доли, и лицевой счёт только за отопление, остальное все общее.

20.07.2022, 21:27

В договоре о найме вы в любом случае будете прописывать условия об отсутствии препятствий для нанимателя со стороны сособственников для проживания и их согласии на заключение договора. Согласие в вашем случае необходимо получить во избежание правовых рисков и потенциальных конфликтов с сособственниками при сдаче комнаты в наем.

20.07.2022, 21:31