Как снять машину с регистрационного учёта в сложной ситуации с родственниками?
Здравствуйте.
Идёте в ГИБДД как собственник и прекращаете регистрацию.
Эксплуатировать авто после прекращения регистрации нельзя. За это грозит штраф по статье 12.1 КоАП от 500 до 800 рублей. При повторном нарушении водителя оштрафуют на 5 000 рублей или лишат права управления на срок от 1 до 3 месяцев.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Продайте ее просто. Все равно отношения испорчены.
Здравствуйте.
Вы можете в ГИБДД восстановить документы как утраченные. После получения документов - вызвать эвакуатор и забрать автомобиль, поменять на нем замки. Далее пользоваться самому или продать его. Вы действуете как собственник и вам за это ничего не грозит.
Как вариант снять авто с учета в связи с утратой. Тогда машиной пользоваться нельзя будет.