Как вернуть машину после смерти молодого человека, если мать отказывается платить и возвращать ее

Вопрос №15059844 из г. Нижний Новгород
опубликован 03.01.2019, 13:41
Продала машину матери своего молодого человека. Был оформлен договор купли продажи в 10 экземплярах, что бы она смогла ездить пока без страховки и просто продлевала срок договора. На словах было договорено, что она будет платить за машину в рассрочку, была оформлена на нее страховка. Но мой молодой человек умер и его мать отказывается платить за машину и возвращать ее. ПТС и СТС у нее на руках, но машина до сих пор оформлена на меня полностью. На ней стоит запрет регистрационных действий, соответственно оформить тс она на себя не может. Как мне вернуть машину себе или что лучше сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Но если она не платит по договору, то Вам нужно обращаться в суд и требовать расторжения данного договора в силу ст. 450 ГК РФ. Нужно еще видеть сам договор, что там конкретно указано.

С Уважением!

03.01.2019, 13:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уважаемая Надежда г. Нижний Новгород!

В данной ситуации рекомендую вам обратиться в Суд с исковыми требованиями "Об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения" (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 03.01.2019 г.

03.01.2019, 13:48

Договор был скачен с консультанта плюс, но к меня на руках его нет, только у нее. Так как были доверительные отношения.

03.01.2019, 13:45

В таком случае для начала заявите иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения согласно ст. 301 ГК РФ. А там дальше, если она предоставит договор в суд сможете подать иск о расторжении, порядок оплаты там в любом случае должен быть указан. А подтвердить передачу денежных средств она не сможет, раз Вам не платила.

С Уважением!

03.01.2019, 13:47

Добрый день! Как указал мой коллега, без суда спор не разрешить. Если она не принесет договор - заявляйте ходатайство об истребовании доказательства (то есть этого договора).

А на будущее запомните: любой договор составляется как минимум в 2-х экземплярах, чтобы можно было их сопоставить и проверить, не было ли вашим контрагентом что-то внесено в него.

03.01.2019, 13:52

Как правильно оформить исковое заявление, что бы не было по нему отказа?

03.01.2019, 13:51

Обращайтесь к любому юристу в личные сообщения. Самостоятельно Вы такое исковое заявление не сможете составить.

03.01.2019, 13:55

Обратитесь к юристу, так км самостоятельно и правильно составить исковое заявление вы не сможете.

03.01.2019, 13:58