Обмен долями между бабушкой и внуком - улучшение по метрам и стоимости

Вопрос №19558967 из г. Москва
опубликован 21.07.2022, 08:26
В одной новой квартире 60 м 2 собственники бабушка и дочь 1/2 у каждой. В другой квартире хрущёвка 30 м 2 у дочери 1/5, у внука (5 лет) 2/5. Можно ли сделать обмен долями между бабушкой 1/4 (15 м 2) на 2/5 внука (12 м 2)? Оценки обеих долей сделаны. На лицо улучшение по метрам и стоимости для несовершеннолетнего. Предварительно получив разрешение опеки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Иван! Нет, т.к. согласно п.3 ст.37 ГК РФ опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Но бабушка может подарить микродолю внуку. Это законом не запрещено. Налога в этом случае не будет, т.к. сделка между близкими родственниками. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

21.07.2022, 14:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, Иван!

Конечно можно.

Но учитывайте, что на обмен распространяются правила купли-продажи.

Т.е. для того чтобы произвести обмен надо соблюсти ст. 250 ГК РФ.

При этом, сделка совершается у нотариуса.

Ст. 567 ГК РФ,

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

21.07.2022, 08:31
Это лучший ответ

Обменять долю в одной квартире на долю в другой квартире между родственниками можно только через нотариуса. Взаиморасчеты по сделке обмена. Если доли в квартирах не равнозначны по стоимости, один из родственников совершает доплату. Размер доплаты и порядок ее передачи прописывается в договоре мены. Родственник, получивший прибыль, должен будет заплатить 13% налог государству.

Для государственной регистрации нотариальной сделки понадобятся: Договор мены. Паспорта сторон, либо паспорта и нотариальные доверенности от представителей. Документы, подтверждающие, что совладельцы отказались от права преимущественной покупки в отношении обеих квартир. Нотариальное согласие супруга на отчуждение доли (только в случае, если доля возникла в браке на основании возмездной сделки, которой не является наследование или дарение). В вашем случае - еще и согласие опеки.

Ст.567 ГК РФ.

21.07.2022, 08:34

Мена приравнивается к продаже, а потому не важно, что доплата будет или нет. Цена доли, как бы считается доходом. Соответственно можно отнять 1 млн от дохода и с разницы оплатить НДФЛ.

Это делают обе стороны. Конечно, если нет вычетов, срок в собственности 3 или 5 лет не вышел для освобождения от уплаты налога ст.217.1 НК РФ..тогда не платит сторона, для которой эти обстоятельства существуют.

НО дело в том, что такие возмездные сделки между детьми и родителями, близкими родственниками запрещены.. п.3 ст.37 ГК РФ.

А так как это доли и не совершеннолетний, то нотариально нужно делать всё, а нотариус не согласиться удостоверять... , так как запрет по ст.37...

21.07.2022, 09:23

Здравствуйте Иван!

1. Сделка у Вас нотариальная, необходимо обращаться к нотариусу с документами. В соответствии с п.1 ст.42 закона 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

2. Поскольку обмен доли имеет признаки продажи доли, подготовка к сделке должна быть такой же, как и при купле-продаже. Поэтому нужно обязательно уведомить обладателей остальных долей о предстоящем отчуждении доли в соответствии с п. 2 ст. 250 ГК РФ. Альтернативным вариантом письменного извещения с отметкой о вручении является составление нотариального отказа от доли совладельцами за любую цену и на любых условиях.

3. По уплате налога есть нюансы: если квартира в собственности более 5 лет, а также если она досталась в наследство и прошло 3 года, НДФЛ платить не нужно. Налог оплачивается все что выше миллиона рублей-13%.

Все условия указывается в самом Договоре, главное правильно прописать. Нотариус Вам составит.

Всего Вам наилучшего!

21.07.2022, 10:52

Иван, добрый день.

Увы, ответы некоторых юристов не сходятся с реальностью, практикой и законом.

Нет, нельзя конечно. Опека не даст и нотариус не будет удостоаерять такую сделку.

Мена - это возмездная сделка

А Согласно статьи 37 ГК РФ

Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

_______

С уважением.

21.07.2022, 17:41
Оценка автора вопроса:
Опека подтвердила, что может дать разрешение только на куплю-продажу. С одной стороны бабушка, с другой стороны мать выступающая в интересах несовершеннолетнего.

"Родственник, получивший прибыль, должен будет заплатить 13% налог государству." "Прибыль" от сделки мены - получит 5 летний ребёнок, можно ли прописать в договоре мены, что бабушка "прибыль" так сказать внуку дарит? И 5 летний внук ни каких доплат бабушке делать не должен.

21.07.2022, 08:38

Здесь идет сделка между близкими родственниками.

Полагаю, что этот вопрос можно разрешить в договоре.

21.07.2022, 08:41

ПРибыль получит каждый в размере стоимости отчуждаемого имущества. Доплата не имеет значения, она лишь увеличивает доход одной стороны.

21.07.2022, 09:25