Несоблюдение статей о тяжелых условиях труда на буровой установке - законность действий работодателя

Вопрос №19558969 из г. Томск
опубликован 21.07.2022, 08:26

Я работаю в районах приравненых к крайнего севера на буровой установке, Ст. Механиком по обслуживанию буровых и при запросе выписки из пфр видно что работодатель не указывает статью о тяжёлых условиях труда. Хотя я непосредственно работаю на буровой установке... Скажите они действуют по закону?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Работодатель не обязан предоставлять такие сведения. Вы сами можете доказать, если потребуется, что работали на Крайнем севере. Подтвердить северный стаж можно с помощью справки с места работы, которая выдается сотруднику при увольнении и содержит необходимые сведения о фактическом стаже работы в особых условиях, величине надбавки и другую необходимую информацию (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ).

Место работы является обязательным условием трудового договора (ст. 57 ТК). Это значит, что в трудовом договоре о дистанционной работе в общем случае нужно указывать сведения о месте работы, на котором дистанционный сотрудник непосредственно исполняет обязанности, возложенные на него трудовым договором. Аналогичные разъяснения дает и Роструд в письме от 07.10.2013 № ПГ/8960-6-1

21.07.2022, 08:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вредные условия труда указываются при спец. Оценке условий труда вашего рабочего места. Возможно он ее просто не проводит, чем нарушает действующее законодательство.

21.07.2022, 08:41
Это лучший ответ

Да, действуют

Приложение N 3. Перечни тяжелых работ и работ с опасными и (или) вредными условиями труда по добыче угля, при выполнении которых труд работников оплачивается по повышенным часовым тарифным ставкам и должностным окладам, профессий и должностей работников, занятых на тяжелых работах и работах с опасными и (или) вредными условиями труда, которым устанавливаются повышенные часовые тарифные ставки и должностные оклады

Перечни тяжелых работ и работ с опасными и (или) вредными условиями труда по добыче угля, при выполнении которых труд работников оплачивается по повышенным часовым тарифным ставкам и должностным окладам, профессий и должностей работников, занятых на тяжелых работах и работах с опасными и (или) вредными условиями труда, которым устанавливаются повышенные часовые тарифные ставки и должностные оклады. ... - машинист буровой установки (подземный), выполняющий работы непосредственно в указанных забоях; - машинист горных выемочных машин.

21.07.2022, 08:46

Нет закона обязывающего работодателя указывать на статью о тяжелых условиях труда - это пункт 2 части 1 статьи 30 федерального закона О страховых пенсиях №400-ФЗ.

Пенсионный фонд на основании Списка №2 самостоятельно определяет относится ли ваша работа к тяжелым условиям труда. Списки N 1 и N 2, утвержденные нижеуказанным документом, применяются при досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 N 665.

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

21.07.2022, 08:47

Здравствуйте!

Работодатель ничего не нарушает. Если работаете в тяжелых условиях труда - это пункт 2 части 1 статьи 30 федерального закона "О страховых пенсиях" №400-ФЗ,Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10.

Пенсионный фонд сам определит тяжелые условия труда по спискам.

Если нужно будет подтвердить стаж работы в тяжелых или вредных условиях, то ПФР РФ запросит указанную информацию у Вас. В необходимых случаях придется обращаться в суд. На данном этапе нет повода для беспокойства.

21.07.2022, 10:26

Я работаю в нефтегазовой сфере, и мы бурим скважины на нефть, разве это не вредные условия труда? У нас и вредные вещества вокруг и опасная работа вообщем опасное производство.

21.07.2022, 08:55

К вышесказанному: С 2019 года результаты аттестации больше не действуют, поэтому тарифы определяются только в зависимости от класса условий труда по результатам спецоценки. Чем лучше условия труда, тем ниже доптариф взноса, который работодатель должен платить. При оптимальных или допустимых условиях труда доптарифы не начисляются вовсе (п. 3 ст. 428 НК).

21.07.2022, 08:58

Да, работодатель не прав.

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

1.1. СПИСОК N 1 ПРОИЗВОДСТВ, РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ПОДЗЕМНЫХ РАБОТАХ, НА РАБОТАХ С ОСОБО ВРЕДНЫМИ И ОСОБО ТЯЖЕЛЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, ЗАНЯТОСТЬ В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО НА ПЕНСИЮ ПО ВОЗРАСТУ (ПО СТАРОСТИ) НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ

21300000 XII. БУРЕНИЕ, ДОБЫЧА И ПЕРЕРАБОТКА НЕФТИ, ГАЗА

21.07.2022, 09:02

Юридические услуги в Томск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034