Можно ли получить индексацию пенсии после ее отказа и повторного начисления?

Вопрос №19558973 из г. Магадан
опубликован 21.07.2022, 08:28

Работающий пенсионер с июля 2017 г. Пенсию не индексируют. Согласно закона 400 от 2013 г, пенсионер может отказаться от пенсии. Если я на месяц откажусь от пенсии, затем подам заявление на ее возобновление, будет ли пенсия со всей индексацией, которая был за годы получения мной пенсии?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Иван! В общем случае согласно ст.26.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" индексация пенсии производится для неработающих пенсионеров. Однако в силу пункта 6 статьи 25 вышеназванного Федерального закона:

При восстановлении выплаты страховой пенсии по старости, выплата которой была прекращена в связи с отказом от ее получения, или при назначении указанной пенсии вновь учитывается сумма индивидуальных пенсионных коэффициентов и коэффициентов за иные засчитываемые в страховой стаж периоды, имевшие место до назначения страховой пенсии впервые, за периоды после назначения страховой пенсии впервые, за которые выплата указанной пенсии или иной пенсии либо ежемесячного пожизненного содержания, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

21.07.2022, 14:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях», а именно согласно п. 5) ч. 1 ст. 25, Вы можете отказаться от получения пенсии. Выплаты прекращаются с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получено соответствующее заявление пенсионера. Согласно ч. 3 ст. 25 указанного закона, восстановление выплаты страховой пенсии производится при подаче пенсионером заявления о восстановлении выплаты страховой пенсии после отказа от ее получения — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получено соответствующее заявление пенсионера.

Кроме того, в силу ч. 6 ст. 25, при восстановлении выплаты страховой пенсии по старости, выплата которой была прекращена в связи с отказом от ее получения, или при назначении указанной пенсии вновь учитывается сумма индивидуальных пенсионных коэффициентов и коэффициентов за иные засчитываемые в страховой стаж периоды, имевшие место до назначения страховой пенсии впервые, за периоды после назначения страховой пенсии впервые, за которые выплата указанной пенсии или иной пенсии либо ежемесячного пожизненного содержания, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

21.07.2022, 08:49

Здравствуйте! Согласно п.5 ч.1 ст.25 ФЗ №400 «О страховых пенсиях» Выплаты прекращаются с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получено соответствующее заявление пенсионера.

В соответствии с ч. 3 ст. 25 данного закона, восстановление выплаты страховой пенсии производится в случае, если пенсионер подал заявление о восстановлении выплаты страховой пенсии после отказа от ее получения — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получено соответствующее заявление пенсионера.

Согласно ч. 6 ст. 25 указанного закона, при восстановлении выплаты страховой пенсии по старости, выплата которой была прекращена в связи с отказом от ее получения, или при назначении указанной пенсии вновь учитывается сумма индивидуальных пенсионных коэффициентов и коэффициентов за иные засчитываемые в страховой стаж периоды, имевшие место до назначения страховой пенсии впервые, за периоды после назначения страховой пенсии впервые, за которые выплата указанной пенсии или иной пенсии либо ежемесячного пожизненного содержания, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Кроме того вы вправе устроиться заново на работу следующий день после получения прибавки.

Есть возможность стать самозанятым, пенсионеру необязательно работать по трудовому договору, а самозанятому ничего делать не нужно, он имеет право на индексацию пенсии, поскольку не получает доход по трудовым отношениям.

21.07.2022, 11:40
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Иван, добрый день.

С учётом уточнения к Вашему вопросу, если увольнение Вам не подходит, то в таком случае, Вы вправе отказаться от пенсии. Заявление нужно написать в письменной форме и отдать в отделение ПФР через МФЦ, например.

_______

Источник - статья 25 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)

Так, по желанию пенсионера в случае наступления новых обстоятельств или надлежащего подтверждения прежних обстоятельств, дающих право на установление страховой пенсии, если со дня прекращения выплаты указанной пенсии прошло не более 10 лет, - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получены заявление о восстановлении выплаты этой пенсии и все необходимые документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя;

3) при подаче пенсионером заявления о восстановлении выплаты страховой пенсии после отказа от ее получения на основании пункта 5 части 1 настоящей статьи - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получено соответствующее заявление пенсионера.

__________

С уважением.

21.07.2022, 17:47

Варианты с увольнением не подходят... потом могут не взять не работу. Поэтому и спрашиваю-есть у кого то опыт получения индексации в случае отказа на месяц от пенсии...

21.07.2022, 09:30

Мой ответ выше прочитайте пожалуйста.

21.07.2022, 09:32

Вам без работы надо находиться для получения индексации к пенсии не менее 3 х мес.

По новым правилам прибавка начисляется со 2 го мес. после увольнения.

Вам не нужно отказываться от пенсии, не нужно этого делать. Это глупо делать.

На работу можно заново устроиться на следующий день после получения прибавки.

Также есть режим самозанятых, пенсионеру необяхзательно работать по трудовому договору, а самозанятому ничего делать не нужно, он имеет право на индесакцию пенсии, так как не получает доход по трудовым отношениям, у него профессиональный доход.

- см. 25, 26.1 ФЗ «О страховых пенсиях»

21.07.2022, 18:43

К сожалению ответа на вопрос так и не получил... Все юристы просто цитирую закон, который я и сам читал. Спрашивал о практике по данному вопросу. Как понял - ее ни у кого нет. жаль.

23.07.2022, 04:50

Кто ж.Вам практику за 199 рублей давать будет? Тут речь идёт о 19000 рублей.

23.07.2022, 05:26

А зачем Вам практика? Вы живёте в стране, где источником права является судебный прецедент?

23.07.2022, 05:58