Мы с мамой вдвоём прописаны в квартире, в приватизации тоже вдвоём, мама умерла, как будет делится квартира между мной и сестрой?
Общее наследственное имущество делится при соблюдении следующих правил: Наследственное имущество, переходящее к нескольким наследникам, считается общей долевой собственностью. Общее наследственное имущество возможно разделить по соглашению между наследниками — ст. 1165 ГК РФ. Для этого им достаточно договориться о таком разделе. Но допустимо также оформить договоренность письменно, в том числе прибегнув к нотариальному удостоверению.
Здравствуйте!
Вы с сестрой являетесь наследниками первой очереди и при отсутствии завещания получите РАВНЫЕ доли.
Если мама не оставила завещание, то по закону ее доля в равных частях достанется наследникам первой очереди: супруг, дети, родители. Если из наследников первой очереди только вы с сестрой, вам обоим по закону перейдет по половинке маминой доли в квартире.
Здравствуйте, Валентина. Если после приватизации у Вас с мамой было зарегистрировано право общей долевой собственности (по 1/2) на эту квартиру, то после смерти мамы, наследованию будет подлежать 1/2 доля, принадлежавшая маме. В силу ст. 1142 ГК РФ, дети являются наследниками первой очереди. Наследуют в равных долях. Т.е. после принятия наследства у Вас будет 3/4 доли, а у сестры 1/4.
В договоре о приватизации указаны доли или совместная собственность? Если указаны доли, то 1/2 доли квартиры, принадлежащая маме перейдёт в наследственное имущество.
По закону наследники первой очереди - супруги, родители, дети.
Если нет супруга, родителей и др. детей, то наследники в равных долях Вы и сестра, соответственно, по 1/2 от 1/2 доли, то есть по 1/4.
1\2 доля мамы будет делится между Вами и сестрой по 1\2