Красноярск, 21.07.2022, 09:49

Какую юридическую силу имеет расшифровка подписи?

Вопрос №19559219 из г. Красноярск
опубликован 21.07.2022, 09:49
Какую юридическую силу имеет расшифровка подписи?
Лучший ответ
Рекомендуется

В совокупности с другими реквизитами, а иногда и самостоятельно (например, в расписках) подпись придает документу юридическое значение. Единственным объектом, позволяющим идентифицировать исполнителя или лицо, от имени которого составлен документ является подпись. Подпись имеет юридическое значение с ее расшифровкой. Вместе с тем, преимущество имеет подпись.

Статья 160.

Письменная форма сделки

Позиции высших судов по ст. 160 ГК РФ >>>

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

21.07.2022, 09:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если расшифровки нет, а есть ФИО подписано самим лицом, то это вторично, если ФИО в печатном виде, а расшифровка подписи нет, то в некоторых ситуациях означает, что правоотношения не возникли. Нужно применительно к каждой ситуации рассматривать

Если она сделана другим лицом, то договор недействительным по ст. 168 и ст. 152 ГК РФ Договор должны подписать лично.

21.07.2022, 09:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Расшифровка подписи нужна только в том случае, если не известно, кто подписал документ. Особого юридического значения не имеет.

21.07.2022, 10:01

Александр Анатольевич очень непросто или даже невозможно дать вам развернутый ответ. Может быть стоит выбрать юриста и получить платную консультацию по телефону, задав ВСЕ интересующие вас вопросы. Иногда это все сомнения развеет и поможет найти направление движения для восстановления своего нарушенного права.

21.07.2022, 10:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Бланк распечатан, но нет распечатанной расшифровки подписи. Не понятная, но похожая подпись, а расшифровка другой рукой? Больше никаких действий от"руки подписанта" в документе нет!

21.07.2022, 10:03