Можно списать долги без процедуры банкротства, путём встречным правом требования?

Лучший ответ

Только в порядке искового производства, если ещё не подано заявление в арбитражный суд о признании должника банкротом.

Без банкротства Вы можете списать долги просто погасив их.

Оцените мой ответ если он был полезен.

Оксана, для физических лиц - нет процедуры взаимозачетов, если я вас правильно понял. Тем более, все условно. Ведь все эти взаимоотношения, должны проходить через суд (т.е. просуживаться) с вынесение ОКОНЧАТЕЛЬНОГО решения.

Вы не лишаетесь возможности в судебном порядке доказывать, что вам кто-то что-то должен и в случае получения судебного решения - взыскивать.

Вы можете произвести зачёт встречных требований в соответствии со ст. 410 ГК РФ. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Можно если кредитор и дебитор совпадают.

Здравствуйте.

Если кредитор и дебитор разные, то никак. Можно конечно Вам заключить соглашение с вашим кредитором (об отступном называется), где вы вместо долга отдадите право требования к вашему дебитору.

Если кредитор и дебитор совпадают, то досточно направить уведомление в порядке ст. 410 ГК РФ. Зачет такой возможен.