Как правильно оформить дом после незаконного строительства - обращение в суд или использование амнистии?
Необходимо изготовить технический план на дом. После этого обратитесь через МФЦ в Росреестр с заявлением об уточнении характеристик объекта недвижимости внесении таковых в ЕГРН.. Может зарегистрируют изменения, а может и откажут. Тут ещё вы не сказали право собственности на деревянный дом в ЕГРН зарегистрировано и сам дом в ЕГРН состоит или нет. Если не получится без суда то придётся иск в суд предъявлять о сохранении дома в реконструированном виде. Как-то, так.
Сделайте тех план и обращайтесь в Росреестр.
Можно, в судебном прядке при наличии оснований. Требуется обследование конструкций и строительно техническое-заключение, что бы оценивать шансы.