Санкт-Петербург, 21.07.2022, 10:58

Что будет, если выходит, что я замужем и получила пособие от 8 до 17 лет без указания этой информации?

Вопрос №19559406 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.07.2022, 10:58
Подала на пособие от 8 до 17 лет, при этом не указав что замужем, пособие назначили, вопрос что будет если вскроется что я замужем, и не имею право на пособие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Привлекут к уголовной ответственности. Ст.159.2 УК РФ.

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

21.07.2022, 11:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Как исправить данную ситуацию?

21.07.2022, 11:12

Добрый день Марина.

В вашей ситуации необходимо подать заявление о приостановлении выплаты и подать достоверные документы.

21.07.2022, 11:15

Куда подать заявление о приостановлении выплаты

28.06.2023, 13:09

В сфр.

28.06.2023, 13:23

Спасибо.

28.06.2023, 19:03