LSN Messenger
Пермь, 21.07.2022, 11:11

Как разделить доли в квартире после развода и смерти бывшего супруга?

Вопрос №19559491 из г. Пермь
опубликован 21.07.2022, 11:11
С женой в браке купили доли в квартире, каждый из нас получил свидетельство о праве своей доли. Потом развелись но жили также вместе в квартире т.е. совместно нажитое имущество не делили. Сейчас через 5 лет бывшая жена умерла. Имею ли я право на половину её доли, как совместно нажитое имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, такого права у ВАс нет. Вы же купили по долям и делить Вам уже нечего было.

21.07.2022, 13:22

Нет, не имеете. У вас брак расторгнут независимо от совместного проживания.

21.07.2022, 11:13

Не имеете никаких прав.

У Вас и так по документам у каждого свои доли.

На имущество бывшей супруги прав не имеете.

После развода есть 3 года для претензий.

21.07.2022, 11:28

Доля бывшей жены - нет.

21.07.2022, 11:30

Здравствуйте!

каждый из нас получил свидетельство о праве своей доли

Если у вас у каждого была своя доля, то это уже не совместная, а долевая собственность, поэтому о каком-либо разделе здесь говорить нельзя. Вы уже все разделили - каждому по 1/2.

Имею ли я право на половину её доли, как совместно нажитое имущество?

Если на момент смерти жены вы были разведены, вы не входите в число наследников.

21.07.2022, 11:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доля бывшей жены считается совместно нажитым имуществом?

21.07.2022, 11:26

Добрый день Сергей.

Если супруги при регистрации сделки установили размер долей и нет обстоятельств для увеличения размера доли в суде, то вы уже все поделии и то нет совместной собственности. Брак вы расторгли и остались при разделенных долях. Бывший супруг не является наследником.

21.07.2022, 11:35

Сергей, здравствуйте.

При Ваших условиях вопроса, конечно нет, бывший супруг не будет наследником доли.

С уважением.

21.07.2022, 12:31

Три года не считается с момента развода.

21.07.2022, 11:31

Можно претендовать и спустя 3 года, так называемый срок момента узнавания нарушения права. И иск примут, если он правильно составлен и подан, но вот основания раздела должны присутствовать.

21.07.2022, 11:37

Можно решить вопрос в судебном порядке, но надо правильно составить исковые требования.

21.07.2022, 11:42