Что делать, если мировой суд не принимает решение о принятии к производству иска?

• г. Сыктывкар

Вопрос: 2 недели назад подал иск в мировой суд, но до сих пор тишина и по сей день не вынесено решение о принятии к производству. Куда жаловаться первоначально (до того как жаловаться в верховную коллегию судей), ведь в мировом суде нет вроде как председателя, или нужно писать жалобу председателю городского суда?

Ответы на вопрос (4):

Да, напишите председателю городского (районного) суда. Он решает вопросы с затягиванием сроков мировыми судьями. Можете сделать это прямо на сайте городского суда.

На имя председателя рай. суда жалобу можете подать, если по вашему мнению, судья мировой затягивает рассмотрение дела. Но это при условии, что не принято какое-то иное решение. Например, иск могли оставить без движения или вернуть.

Вы зря так сразу начинаете с жалоб. Судья может быть в отпуске, заболеть, не загрузили ещё на сайт. Сходите в приемные часы в канцелярию - узнайте что да как. Но если Вы твердо намерены жаловаться - то председателю районного (или городского) суда жалобу надо подавать. Он занимается мировыми судьями.

Напишите председателю суда.