Утечка из трубы полотенцесушителя привела к заливу квартиры - кто несет ответственность?
Лицо которому причинен ущерб должно сделать следующее:-обратиться с заявкой в УК.Она составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает и в нем укажет причину затопления.
- пострадавший обращается к оценщикам и они составляют отчет о стоимости восстановительного ремонта-если полотенцесушитель был заменен, то отвечать будет собственник, он же и будет указан ответчиком. В суде можно назначить причину по установлению причинно-следственной связи. (это выгодно Ответчику, но не истцу) ,так как стоимость этого вопроса немаленькая.
Во многих заливах из-за разрыва полотенцесушителя виновата управляющая компания, обслуживающая дом, а не собственник квартиры, в которой произошла течь.
Да, но собственник обустроил водопроводные коммуникации, идущие от стояков самостоятельно.