Брянск, 12.07.2022, 14:03

Ответственность за залив в аварии на линии ГВС - хозяин квартиры или управляющая компания?

Вопрос №19533562 из г. Брянск
опубликован 12.07.2022, 14:03
Авария произошла на линии ГВС в месте, где к ответвлению от стояка прикручен полотенцесушитель. Утечка воды в месте соединения полотенцесушителя и отвода трубы. Перед местом соединения установлен кран. Кто должен в данной ситуации нести ответственность за залив? Хозяин квартиры или управляющая компания?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п.5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг..., утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков...".Таким образом, думаю, что залив - не Ваша вина.

12.07.2022, 14:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Следует понять, кто виноват. От этого и оттплкивайтесь. Управляющая компания, если с Вашей стороны нет нарушений.

12.07.2022, 14:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Немного не соглашусь с коллегами.

Действительно, правильно сослаться на 5. Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

Но, читаем внимательно:

"... В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях..."

То есть, если бы между стояком и полотенецосушителем на отводе не было крана, за данный участок отвечала бы УК. К сожалению, вынужден констатировать, что это зона вашей ответственности.

Но всегда, могут быть нюансы, например, кто устанавливал данный кран? Вашими силами или УК? Явилась ли авария следствием каких-либо гидравлических исвытаний и т.п.?

12.07.2022, 14:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если между стояком и полетенцесушителем есть отсекающий кран, а утечка между краном и полотенцесушителем - вина владельца квартиры.

12.07.2022, 14:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

У Вас вопрос не простой, разрыв полотенцесушителя часто становится последствием износа труб или гидравлического удара. Поэтому

кто виноват установит только судебная экспертиза, удачи.

12.07.2022, 14:47
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Вопрос и состоит в том, кто виноват, если утечка произошла по резьбе соединения труб после перекрывающего подачу воды крана, который исправен.

12.07.2022, 14:07

Каким образом определяется граница ответственности за системы водоснабжения МКД между собственником жилья и управляющей компанией?

12.07.2022, 14:11

Согласно п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491, «

в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях»

Запросите акт о заливе в УК, в нем должны описать причину затопления. Если все-таки общее имущество, ответственность несет УК.

12.07.2022, 14:16

Акт о заливе не содержит конкретных сведений - ".. разрыв трубы полтенцесушителя"

12.07.2022, 14:33

Если в Акте не было фотофиксации места прорыва и из текста не понять: до или после установленного крана произошел разрыв т.н. "трубы полотенцесушителя" (опять же, как трактовать Акт: что это конкретная труба-змеевик или отвод трубы К полотенцесушителю) - поддержу последнее уточнение Дмитрия.

А что Вам остается? В противном случае - зона ответственности Ваша...

Все остальное - лирика.

12.07.2022, 15:08