Как оформить временный ввоз автомобиля гражданина ЕС, зарегистрированного в ЕС, в РФ, если его будет использовать его супруга, гражданка РФ?
Статьей 261 ТК ЕЭС установлен перечень документов при таможенном декларировании товаров для личного пользования.
1. К документам, подтверждающим сведения, заявленные в пассажирской таможенной декларации, относятся:
1) документы, удостоверяющие личность, в том числе несовершеннолетнего лица;
2) имеющиеся у физического лица документы, подтверждающие стоимость товаров для личного пользования, в отношении которых осуществляется таможенное декларирование;
3) документы, подтверждающие соблюдение запретов и ограничений, подлежащих соблюдению физическими лицами в соответствии со статьей 7 настоящего Кодекса, если соблюдение запретов и ограничений подтверждается представлением таких документов;
4) транспортные (перевозочные) документы;
5) документы, подтверждающие соблюдение условий ввоза с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов, в том числе подтверждающие признание иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член либо получение иностранным физическим лицом статуса беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством этого государства-члена;
6) пассажирская таможенная декларация, оформленная при ввозе транспортного средства для личного пользования на таможенную территорию Союза и подтверждающая выпуск такого транспортного средства для временного нахождения на таможенной территории Союза;
7) документы, содержащие сведения, позволяющие идентифицировать транспортное средство для личного пользования или части такого транспортного средства для личного пользования, подлежащие таможенному декларированию в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 260 настоящего Кодекса;
8) документы, подтверждающие право владения, пользования и (или) распоряжения транспортным средством для личного пользования;
9) документы, подтверждающие происхождение наличных денежных средств и (или) денежных инструментов в случаях, определяемых Комиссией;
10) документы, указанные в пунктах 19 и 20 статьи 260 настоящего Кодекса;
11) доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия лица, действующего от имени и по поручению декларанта, в случаях, определенных Комиссией в соответствии с пунктом 11 статьи 260 настоящего Кодекса.
Также добавлю, что согласно Решение Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 N 287 (ред. от 14.11.2017) «Об утверждении формы пассажирской таможенной декларации и порядка заполнения пассажирской таможенной декларации» Вы, в том числе, будете заполнять графу 3.3 ПТД, где необходимо будет указать в отношении автомобиля следующую информацию:
- Рег. номер
— № Кузова или VIN
Момент выпуска
Объем двигателя
№ Шасси
и Таможенную стоимость.