Как избежать налога при продаже унаследованной квартиры с кадастровой стоимостью 1 160 000 рублей за 1 200 000 рублей?
Ни один нормальный практикующий юрист не посоветует Вам занижать в ДКП стоимость квартиры при продаже.
Налог 13% платится с разницы суммы продажи (1.200.000) и 1.000.000. то есть с 200 тр. Сумма налога составит 26 т.р.
Здравствуйте!
У вас до смерти отца была доля в этом имуществе? Если была, уточните, когда и как вы ее получили?
Как отец получил эту квартиру? Если купил, вы можете зачесть его расходы на покупку и заплатить налог с разницы.
Если отец получил квартиру безвозмездно (дарение, наследство, приватизация), размер налога можно уменьшить, применив имущественный налоговый вычет, когда налог считается только с суммы сверх 1 млн. руб.
Отец получил квартиру в собственность в наследство не по долям, полностью.