Квартира наследована и продана - нужно ли уплачивать налог на продажу?

Вопрос №17134119 из г. Саранск
опубликован 24.03.2020, 18:35
По наследству была получена квартира с кадастровой стоимостью 1 200 000 рублей. Спустя полгода, квартиру продали за 900 000 рублей. Налоговую декларацию подали вовремя. Может ли налоговая запросить уплату налога на продажу квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Однако сегодня позвонили из налоговой и предложили переписать декларацию, указать сумму дохода в 1300 000 и уплатить налог, так как мы не имели права продавать дешевле. Как на это реагировать?

24.03.2020, 19:06

При реализации имущества ниже кадастровой стоимостью по общему правилу для расчета налоговой базы применяется кадастровая стоимость с коэффициентом 0,7, что для вас составляет 910 тысяч рублей.

24.03.2020, 19:17

Нет, при продаже квартиры предоставляется вычет по налогу на доходы физических лиц в размере 1 миллион рублей.

24.03.2020, 18:54
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Однако сегодня позвонили из налоговой и предложили переписать декларацию, указать сумму дохода в 1300 000 и уплатить налог, так как мы не имели права продавать дешевле. Как на это реагировать?

24.03.2020, 19:06

При реализации имущества ниже кадастровой стоимостью по общему правилу для расчета налоговой базы применяется кадастровая стоимость с коэффициентом 0,7, что для вас составляет 910 тысяч рублей.

24.03.2020, 19:17