Как вернуть удержанную сумму взыскания с детского пособия, если пристав отказывается снять арест с карты?
Что мне делать, если пристав наложил взыскание на карту, куда приходят детские пособия, и банк удержал сумму взыскания с детского пособия. Пристав отказывается снимать арест.
Елена, добрый день. Дополнительно, к комментарию коллеги выше, добавлю, что не лишним будет подать жалобу в банк. Банк сам может сделать запрос судебному приставу на возврат денежных средств, в случае, если денежные средства, поступавшие вам на карту были помечены кодом 2 (ставится при выплатах, с которых нельзя удерживать долги (ст. 101 № 229-ФЗ)).
Федеральный закон об исполнительном производстве
Вам нужно обратиться в службу социальной защиты населения, взять справку о том, что на данный расчетный счет, перечисляются социальные выплаты на ребенка. Предоставить данную справку судебному приставу, он обязан снять взыскание с карты на которую приходят детские и вернуть списанные средства.