Барнаул, 21.07.2022, 17:02

Срок давности истек - как подача иска по адресу турагентства привела к неудаче

Вопрос №19560696 из г. Барнаул
опубликован 21.07.2022, 17:02
Подали в суд на турагентство, потому что туроператор и страховая банкроты. В договоре с агентством прописана подсудность по месторасположению агентства, куда безуспешно было слать письма, потому что фирмы уже там не было. Исходя из этого претензию и исковое слали на юр.адрес и в судебный участок по юр.адресу обратились. Иск нам вернули, чтобы мы обратились по подсудности. И как раз 3 года прошли уже. Срок давности обращения по подсудности истек таким образом?
Лучший ответ
Рекомендуется

..так и вы имеете право на восстановление срока, если вы его пропустили, либо указать суду на то, что узнали о нарушенном праве и обратились в суд в рамках процессуального срока.

22.07.2022, 07:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Истечение срока исковой давности не препятствует обращению в суд.

21.07.2022, 17:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Истечение срока исковой давности не препятствует обращению в суд.

21.07.2022, 17:04

Ольга, добрый день.

Нет, это не препятствие для, подачи иска в суд.

Посмотрите в определении, судья должна указать, куда Вам с иском обратиться.

С уважением.

21.07.2022, 17:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Не является основанием для отказа в принятии искового заявления.

22.07.2022, 08:58

Спасибо, но,я так понимаю, ответчик может заявить о сроках давности?

22.07.2022, 06:43

Да, он может заявить.

22.07.2022, 08:58