Как перепоступить на другую специальность в институте Биологии и Химии после академического отпуска?
Я обучался на первом курсе института Биологии и Химии, после закрытия первой сессии взял академический отпуск. Есть ли возможность перепоступить в этот же вуз, но на другую специальность?
Заново - возможно, если прежний факультет не позволяет продолжить обучение со второго курса...
Здравствуйте, Михаил.
Согласно подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка для получения профессионального образования (в вашем случае - для обучения в ВУЗе) предоставляется однократно. Поступив в ВУЗ и продолжая обучение, несмотря на академический отпуск, отсрочкой вы уже пользуетесь, поэтому после отчисления с целью повторного поступления вы утратите отсрочку безвозвратно и будете уже осенью подлежать призыву на военную службу на общих основаниях.
У вас останется только один вариант - получить освобождение по состоянию здоровья, для чего потребуется собрать доказательства (результаты обследований) наличия у вас непризывного заболевания. Для этого не советую обращаться в компании. Потратите деньги, нервы и время, оставшись ни с чем.
Пробуйте получить однократно консультацию специалиста, а обследование проходите сами.
Если у вас остались вопросы - конечно пишите.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.