Проблемы с покупкой зажигалки - разъяснение правовых положений и как решить ситуацию.
Существует и что?
В ней нет ни слова, что несовершеннолетним можно продавать зажигалки.
Согласно "Рекомендации по обеспечению пожарной безопасности при распространении пиротехнической продукции гражданского назначения" (утв. МЧС РФ 07.12.2006)
Пиротехническая продукция - собирательное обозначение пиротехнических изделий, элементов и составов самостоятельного применения.
Пиротехническая продукция гражданского назначения - пиротехнические изделия 1 - 5-го классов потенциальной опасности по ГОСТ Р 51270-99.
Пиротехническое изделие - устройство, предназначенное для получения требуемого эффекта с помощью горения (взрыва) пиротехнического состава.
Пиротехнические изделия бытового назначения - сертифицированные пиротехнические изделия 1 - 3-го классов потенциальной опасности по ГОСТ Р 51270-99, свободно продаваемые населению, обращение с которыми не требует специальных знаний и навыков, а использование с соблюдением требований прилагаемой к изделию инструкции (руководства по эксплуатации) обеспечивает за пределами опасных зон безопасность людей и отсутствие ущерба имуществу и окружающей среде.
Реализация пиротехнических изделий бытового назначения запрещается:
- лицам, не достигшим шестнадцатилетнего возраста (если производителем не установлено другое возрастное ограничение);
Жалуйтесь в Роспотребнадзор.