Барнаул, 22.07.2022, 07:11

Как ограничить сдачу квартир посуточно в МКД - реальные полномочия Общего собрания собственников

Вопрос №19562038 из г. Новоалтайск
опубликован 22.07.2022, 07:11
Каким образом запретить (или хотя бы ограничить) одному из собственников квартир в МКД сдавать свою квартиру посуточно, поскольку это нарушает покой и создаёт много других неудобств постоянным (законным) жильцам дома? Есть ли у Общего собрания собственников реальные полномочия в этом отношении? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если такое решение Общего собрания будет им проигнорировано? Обратиться в суд с иском о запрете? Тогда что доказывать и чем подтверждать, кроме жалоб соседей?

22.07.2022, 07:18

Да, в суд в порядке ст. 304 ГК РФ. Кроме жалоб соседей и протокола собрания, надо составить акт о неисполнении решения.

22.07.2022, 07:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можно вынести такое решение. Поскольку его действия причиняют вред другим собственникам.

22.07.2022, 07:13

Если такое решение Общего собрания будет им проигнорировано? Обратиться в суд с иском о запрете? Тогда что доказывать и чем подтверждать, кроме жалоб соседей?

22.07.2022, 07:18

Да, в суд в порядке ст. 304 ГК РФ. Кроме жалоб соседей и протокола собрания, надо составить акт о неисполнении решения.

22.07.2022, 07:20