LSN Messenger
Тула, 22.07.2022, 09:24

Как взыскать ущерб за клевету, данную соседями в интервью местному ТВ?

Вопрос №19562326 из г. Тула
опубликован 22.07.2022, 09:24
Как взыскать ущерб за клевету, данную соседями в интервью местному ТВ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для взыскания морального вреда (а не ущерба) необходимо обращаться в суд с соответствующим иском и доказать для начала сам факт клеветы.

22.07.2022, 09:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Елена, необходимо обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением, на сайте можете обратиться к юристу или адвокату Вам помогут, какими данными вы располагаете уточните?

22.07.2022, 09:25

Добрый день Елена

Если два варианта развития событий.

1 Гражданский. Данный способ подразумевает, что вы знаете, кто вас оклеветал и его место жительство, унизил, задел ваше честь и достоинство, деловую репутацию. Вы хотите от этой ситуации получить только денежную компенсацию и опровержение фактов в публичном порядке.

Для этого необходимо:

а) Собрать все доказательства по делу. Это могут быть показания свидетелей, видео записи, записи телефонных переговоров, скриншоты и тд.

б) Написать исковое заявление и направить его в суд по месту жительства или нахождение организации, если ваш обидчик юридическое лицо. Документы можно отослать в электронном виде, отдать лично в суд или направить письмом почтой

2 Уголовный. Данный способ подходит для тех кто хочет ещё дополнительно бонусом привлечь лицо к уголовной ответственности за клевету, не знает личность обидчика (ФИО, место жительства) и получить те бонусы что и в гражданском порядке (денежную компенсацию и опровержение фактов).

Для этого необходимо:

а) Написать заявление в полицию по месту совершения преступления. Это сэкономит вам время в случае обращение в иной отдел полиции или орган (прокуратура, фсб и тд.) т.к. они его будут передавать по подведомственности и посредственности. Если место совершения преступления интернет, то рекомендую обратиться в отдел полиции рядом с домом.

Б) Могут возникнуть проблемы с возбуждением уголовного дела т.к. сотрудники полиции в большинстве отказывают его возбуждать, ссылаясь на гражданский правовой характер отношений или частное обвинение.

25.07.2022, 20:29
Оценка автора вопроса:
Профессионально!!! Высший класс!!!

Конкретика индивидуально, на платной основе. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием правовой помощи ст 779 ГК РФ.

25.07.2022, 20:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вы вправе подать иск о защите чести и достоинства.

25.07.2022, 20:33

Напишите заявление в суд.

26.07.2022, 00:29

Хороший сайт! Квалифицированная экспресс-помощь юристов, помогающих оценить частную ситуацию в правовом поле. Пожелания!-больше конкретики, дельных советов для оперативного решения юридических вопросов!

25.07.2022, 20:26