Возможна ли покупка комнаты по договору дарения, если нет отказа от собственника другой комнаты с отдельным кадастровым номером?
Кадастровый номер присваивается отдельно стоящему помещению, а не комнате в составе квартиры или дома
По договору дарения комната приобретена быть не может, а только подарена.
Комнату можно приобрести в свою собственность.
Для этого подготавливается технический план (изготавливается кадастровым инженером за плату). Технический план подается в Росреестр для постановки на государственный кадастровый учет комнат в коммунальной квартире (лучше предусмотреть в договоре с кадастровым инженером, что он сам подает документы в Росреестр, и при необходимости, устраняет замечания).
Рекомендую вам обратиться в Росреестр и запросить выписки из ЕГРН об объекте недвижимости на комнаты (по адресу). Если дом, в котором расположена коммунальная квартира и помещения в доме, проходили технический учет в органах технического учета и инвентаризации (БТИ) до 2011 года, то скорее всего комнаты уже стоят на учете в кадастре недвижимости и имеют кадастровые номера.
Зарегистрировать право собственности на комнаты можно на основании документов, подтверждающих возникновение права собственности (договоры купли-продажи, дарения, мены и т. д., решение суда о признании права собственности, свидетельство о праве на наследство, договор приватизации и т.д.). Все зависит от того какой документ о праве собственности на комнаты у Вас на руках.
Да ее хотят подарить но после совершения сделки они возьмут оплату в размере стоимости этой комнатв.